Loading color scheme

Характеристики вязальной проволоки для строительства

Стальная вязальная проволока — один из самых традиционных видов металлопроката, так как ГОСТ на нее не менялся с 1974 года. С тех пор даже не было внесено никаких поправок к стандарту, а значит вязальная проволока — продукт с четко определенными разновидностями и характеристиками.

Вязальная проволока широко используется для обвязки, как это следует из названия, а так как отличить на вид качественный и некачественный продукт очень сложно, каждый год появляется множество поддельной продукции. Использовать ее опасно и ненадежно, поэтому всегда с подозрением относитесь к искусственно заниженной цене и требуйте у поставщика соответствия ГОСТ 3282-74.

Государственный стандарт

Что интересно, название «вязальная» проволока официально в стандартах не употребляется. Вместо него ГОСТ использует словосочетание «проволока общего назначения», так как по факту назначение этого изделия действительно обширное. Им можно не только обвязывать арматуру и металлопрокат, но и применять на производстве и в быту.

Отличительные характеристики стальной проволоки вязальной — это повышенная мягкость стального изделия, гибкость без переломов, малое сечение и небольшая стоимость. Производят ее из недорогой низкоуглеродистой стали методом волочения, так как другие сплавы не позволяют получить такую мягкость и гибкость.

После волочения вязальную проволоку часто обрабатывают дополнительно, чтобы она обзавелась улучшенными характеристиками, дольше служила и реже рвалась. Ведь даже самая качественная проволока может порваться при формировании плотного узла.

Термообработка

ГОСТ позволяет выпускать и продавать необработанную продукцию, однако после термообработки она становится еще более мягкой и гибкой, так что рвется реже. Термически обработанная стальная проволока в итоге выходит дешевле, так как издержки на разрывы минимальны.

Требования стандарта устанавливают, что низкоуглеродистая проволока должна выдерживать не менее 4 сгибов без излома, однако без дополнительного обжига это случается не так часто.

Нагрев уже готового изделия позволяет растянуть его составляющие частицы, значительно увеличивая качество продукта.

Защитное покрытие

На большинстве проволоки вр-1 вообще нет никакого защитного покрытия. Однако в некоторых случаях оно может понадобиться, например, если изделие будет эксплуатироваться во влажных или химически активных условиях.

Покрытие может быть недорогим из цинка по ГОСТу, первого либо второго класса. Нанесение возможно только горячим методом, а классы регулируют точность и толщину защитного слоя (у первого он лучше).

Покрытие также может быть и более надежным полимерным, однако имейте в виду, что во время принятия ГОСТов полимерной защиты не существовало. Соответственно, оно наносится без соответствия каким-либо стандартам. Крепить ограждения под открытым небом лучше всего именно такой проволокой, а для обвязки арматурного проката под железобетон подойдет и обычная без защитного покрытия.

«ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу проволоки вязальной металлической с любыми нужными вам характеристиками. Позвоните нашим менеджерам — и они бесплатно проконсультируют вас по вопросу выбора оптимальной продукции.