Loading color scheme

Классификация водогазопроводных труб

Среди множества изделий металлического трубопроката выделяются стальные водогазопроводные трубы (кратко: трубы вгп), которые представляют собой трубу с круглым сечением, изготовленную при помощи сварки, но со значительным укреплением сварного шва. Их бывает немало разных видов, и все они различаются по цене и назначению, так что необходимо разбираться в их особенностях, чтобы приобрести нужный прокат и не переплатить за него. Чем более точно выбран трубопрокат для создания газо- или водопровода, тем дольше он будет служить и в меньшую сумму обойдется.

Толщина стенок

От толщины стенок зависит вес и прочность вгп труб. Они бывают легкие, обыкновенные и усиленные (для эксплуатации в наиболее жестких условиях). У первых толщина стенок начинается от 1,8 мм и достигает 4 мм. Усиленные начинаются от 2,5 мм и достигают 5,5 мм. Все значения, которые не попадают под эти две категории, — это обыкновенные трубы, которые чаще всего и применяются для создания коммуникаций. Однако если нужно значительно упрочить конструкцию или, наоборот, снизить ее вес до минимума, то закупается трубопрокат усиленный или облегченный.

Наличие оцинковки

Так как водопроводы имеют свойство ржаветь, для них часто применяют не просто трубы из черного металла, а оцинкованные варианты. Такие изделия служат до 35 лет и слабо подвергаются воздействию коррозию, однако стоят больше обычных и весят тоже немного больше. Отличить оцинкованные вгп трубы можно по маркировке — в ней присутствует буква Ц.

Точность

От точности изделия зависит, насколько ровно оно исполнено по сравнению с идеальными чертежами. Чем более точен металлопрокат, тем более тонко его можно смонтировать. Однако для обычных отопительных систем, систем водо- и газоснабжения достаточно стандартных по точности металлических труб, изготовленных из стали по ГОСТ 380 и 1050.

Стальные вгп трубы повышенной точности изготавливаются только из стали по ГОСТ 1050. Они нужны для отдельных видов монтажа.

Резьба

У трубопроката может быть резьба, которая облегчает процесс монтажа отдельных систем. Но всё же чаще они бывают безрезьбовые. Наличие резьбы можно определить по букве в маркировке. Р означает, что резьба цилиндрическая нарезанная, Н – цилиндрическая накатанная. Также может присутствовать буква Д, что обозначает длинную резьбу.

Если вы не можете выбрать нужный вам виде изделия, то наши специалисты помогут сделать вам правильный заказ по телефону. «ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу труб вгп в СПб уже много лет и способен удовлетворить любого клиента. Если же вы точно знаете, какие именно изделия вам нужны, то смело делайте заказ сразу!