Loading color scheme

Классы стальной арматуры и их особенности

Существует 6 классов металлической арматуры, которые отличаются достаточно многими параметрами. Чаще всего в строительстве используются только а1 (гладкие стержни) и а3 (рифленая арматура), однако этими двумя видами многообразие не исчерпывается.

У каждого класса есть не только своя маркировка, но и особенности изготовления, эксплуатации и уникальные характеристики. Иногда знание всех нюансов может помочь с выбором оптимального строительного металлопроката для вашего объекта.

А1 горячекатаная

Гладкие арматурные стержни бывают диаметром 5-35 миллиметров. Их используют для производства железобетона или в качестве конструкционной стали. Более тонкие варианты, которые скручиваются в бухты, похожи на круглую проволоку. Более толстые выпускаются в стержнях и прутках. Чаще всего их используют для создания сварных перемычек в арматурных каркасах, так как связующие свойства у этого изделия невелики. Сталь: Ст3, Д16, 3СП.

А2 горячекатаная

Следующий класс арматуры бывает толщиной 8-75 миллиметров. Его используют примерно так же, как и первы, однако это уже не гладкие прутья, а изделие с периодическим профилем. Применяют его нечасто, так как по стоимости А1 выходит гораздо дешевле, однако в отдельных случаях нужно максимизировать сцепление бетона даже за счет каркасных элементов. Сталь: 18Г2С, Ст5пс(сп).

А3 горячекатаная

Наиболее распространенный класс арматуры с рифлением — недорого, надежно и прочно. Стержни бывают толщиной 5-35 миллиметров, хорошо свариваются, хорошо армируют и так же хорошо служат на большинстве строек страны. Чаще всего используется для создания железобетона. Сталь: Ст3, 35ГС.

А4 горячекатаная

Похожий на А3 прокат с рифлением, который бывает толщиной в 8-20 миллиметров. Различие в составе стали и отдельных свойствах, так как этот вид применяется не только для создания обычного железобетона, но и в качестве напрягаемого материала. Сталь: 80С, 20ХГ2Ц.

А5 горячекатаная

Сечение также составляет 8-20 миллиметров, профиль периодический, однако состав еще более прочный. Этот дорогостоящий вариант берут в том случае, если нужно использовать очень длинные прутья, и им при этом надо обеспечить прочность и надежность. Сталь: АТ800.

Ат4-6 с термической обработкой

Если в маркировке указана не просто литера А, а с дополнением «т», значит, после производства методом горячего проката изделие было дополнительно упрочнено термическим способом. Все эти изделия диаметром 8-35 миллиметров применяются для армирования бетона, разница в том, насколько они прочны и жестки. Чем больше нагрузка на бетон, тем более высокий класс потребуется.

Купить арматуру А3 рифленую и другие виды можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы обеспечим ваш стройобъект всем необходимым металлопрокатом и подберем оптимальные варианты изделий без переплат и потери качества!