Loading color scheme

Когда нужна стальная нержавеющая сварочная проволока?

Существует нержавеющая проволока, которая применяются во многих строительных и не только сферах, существует сварочная стальная проволока, которая нужна как вспомогательный элемент для надежной сварки отдельных конструкций, а есть и специальная нержавеющая проволока для сварки. Ее применяют в отдельных случаях, когда свойств обычного металлического изделия недостаточно.

Особенности

Если сваривать изделия и конструкции из нержавеющего проката обычными электродами или проволокой, то конструкция станет уязвимой. Причина в том, что подобные каркасы и металлоконструкции используются в специальных влажных условиях, где высок риск коррозии, именно поэтому и берутся материалы из нержавейки. В таких условиях эксплуатации обычный стальной шов быстро заржавеет, и это место сварки станет неплотным, вся конструкция потеряет устойчивость и прочность.

Продажа нержавеющей проволоки сварочной осуществляется в бухтах либо катушках. Бухты весят по 10-15 кило, катушки – гораздо меньше. Так как расход изделия для сварки невелик, то ориентироваться нужно на объемы строительства или производства.

Сварочная нержавеющая проволока используется, как электрод, а иначе ее иногда называют присадной.

Из чего изготавливается

Чтобы получить нержавеющий стальной сплав, в высоколегированную сталь помимо железа добавляют примеси металлов, которые устойчивы к коррозии. Чаще всего антикоррозийные свойства проверяют с помощью магнита. Если сплав не обладает магнитными свойствами, значит, содержание железа там достаточно низко для того, чтобы ржаветь. Всё это регулируется ГОСТом 18143-72.

Маркировка

Именно по маркировке изделия можно узнать, какие у него свойства, размеры и особенности. Российские производители пользуются кириллическими буквами, чтобы обозначить те или иные важные сведения.

Первые цифры в маркировке – это диаметр изделия в поперечном сечении. Затем обычно идет назначение продукта. Литеры СВ означают, что это сварочная проволока, НП —наплавная для ручного применения. Как правило, наплавные варианты большего диаметра для удобства сварки. В конце развернутой маркировки обычно пишут процентное содержание наиболее важных примесей в сплаве. Буква Х означает хром, Т – титан Н- никель, Г – марганец, Ц – цирконий, М – молибден, Д – медь, Ю – алюминий. Еще иногда может присутствовать кремний, который обозначается латинскими буквами Si.

Также важно содержание таких элементов, как фосфор и сера. Они есть в каждом сплаве, однако чем их больше, тем более хрупкий продукт получается в итоге. Узнать их содержание можно по маркировке А или АА. А говорит о стандартном содержании по ГОСТ, АА – о минимально возможном.

«ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу сварочной проволоки нержавеющей по низким ценам! Кроме этого у нас представлен широкий сортамент других металлических товаров для любых строительных или производственных нужд. Позвоните и сделайте заказ!