Loading color scheme

Когда выгоднее использовать холоднокатаный лист стальной

Листовой металлопрокат — один из самых распространенных типов проката для строительства как крупного, так и частного. Горячекатаный лист металлический применяется широко и стоит недорого, однако в некоторых случаях есть смысл использовать вместо него холоднокатаный вариант.

Отличия

Горячекатаный лист делать просто и быстро, поэтому он наиболее дешев. Зато холодный прокат более гибкий и прочный, его качество выше. Во многих случаях именно это определяет выбор листа для строительства.

Горячий способ подразумевает, что металлические заготовки разогреваются и в таком виде проходят через станок. При холодном прокате заготовки нагревается лишь слегка, так что не образуется окалины, а итоговые свойства материала различаются. Изготавливать плоский прокат холодным способом гораздо дольше.

Сплав

Станы холодного проката должны быть более мощными, так как менее пластичный и лишь слегка разогретый металл обрабатывать сложнее. Поэтому не все марки стали можно использовать для такого металлопроката. Горячекатаный лист можно делать из углеродистых сплавов, где много различных примесей и добавок, а холодным способом можно обработать лишь сплавы легированные либо низкоуглеродистые. Это более качественная и дорогая сталь.

Сильные стороны холоднокатаной стали

Так как сталь берется высшего качества, то итоговый продукт гораздо более гибкий, пластичный и редко дает трещины. Он гораздо более точен и плосок, так что из него можно делать высокоточные штампованные детали. Кроме того, такой лист хорошо обрабатывается без сломов и трещин — его можно сгибать и даже скручивать и сворачивать, можно шлифовать, резать и сваривать.

Холоднокатаный металлопрокат более прочный за счет менее разрушенной структуры кристаллов.

Листовой прокат холодной обработки сваривается гораздо более прочно, при этом шов более крепок и надежен. На нем почти не образуется окалины, а последующая обработка после сварки проходит легче. Шлак и небольшое количество окалины легко удалить, а шов — выровнять.

Шов получается более герметичным, шанс растрескивания ниже — и меньше шансов, что во время использования он повредится.

Таким образом, если вам нужен более точный стальной лист для изготовления деталей либо более гибкий лист для обработки и сварки, то лучше обратить внимание на холоднокатаный вариант.

Купить лист холоднокатаный в СПб можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Получите у нагих менеджеров бесплатную консультацию по телефону, какой товар подойдет вам лучше всего!