Loading color scheme

Металлическая двутавровая балка для каркасов и опор

Название «двутавр», как иначе именуют металлическую двутавровую балку в продаже, произошло от другого вида стального проката. Изделие, которое в разрезе дает букву Т стали называть «тавром», соответственно, если есть сдвоенная буква Т (на самом деле больше похожая на букву Н), то ее окрестили «двутавром».

Независимо от названия, изделие широко применяется в строительной сфере. Область применения достаточно обширная, однако наиболее часто балку используют для создания каркасов и опор, то есть конструкций, где на нее падает значительная весовая нагрузка. О причинах такого выбора мы и расскажем в нашей статье.

Характеристики

Стальная двутавровая балка на продажу (СПб) характеризуется высокой прочностью за счет того, что ее ребра жесткости позволяют равномерно распределять даже очень большую нагрузку. Если изделие горячекатаное, то оно наиболее прочное, также существуют сварные вариант, где прочность несколько ниже, зато есть возможность изготовить такие крупные размеры, которые невозможны на станке горячего проката.

Если взять стальную балку с обычным сечением, то есть квадратным или прямоугольными, то двутавровый профиль превзойдет его по прочности в 7 раз, а по жесткости — в 30. Вес при этом будет гораздо меньше. Это и стало причиной повсеместного распространения Н-образного профиля для каркасов: вес, прочность, жесткость.

Чаще всего купить двутавровые балки разумно для конструкций, где они будут нести на себе нагрузку в качестве несущего элемента, то есть вес будет воздействовать на них вертикально. Горизонтально они тоже достаточно прочные, но не в такой степени, так что для поддерживающих и скрепляющих элементов выгоднее будет использовать другие виды металлопроката.

Виды

Конструктивно различают 3 вида двутавровой металлической балки в продаже — обычную, широкополочную и колонную.

Длина обычного изделия не больше 19 метров (кроме спецзаказов), так как иначе оно может изогнуться при транспортировке. Ребра жесткости при этом бывают 10-60 сантиметров, полки утолщены. Стоит дешевле всего, поэтому вариант признан универсальным.

Широкополочный профиль — когда полки шире, чем высота изделия. При этом бывают варианты с повышенной жесткостью, если это отношение составляет 0,4-0,6.

Колонное изделие самое жесткое и прочное, может выдерживать тонны веса и поэтому часто применяется для поддержки как колонна. Логично предположить, что именно благодаря этому они и получили свое название. Цена на балки в СПб у колонных вариантов самая дорогая, поэтому ее обычно используют в особенных случаях.

Нюансы использования

Помимо уже оговоренных каркасов, строительных лесов, временных и постоянных прочных конструкций двутавровый профиль применяется для мансард, стропил, кровли, укрепления потолков и лестничных пролетов, укрепления мостов и шахт. Также часто его приобретают для крупных промышленных зданий.

Купить балку стальную в СПб вы можете в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предлагаем широкий выбор качественных российских изделий для любых строительных нужд.