Loading color scheme

Обвязка фундамента с использованием швеллера

Для каркасных домов и других нетяжелых конструкций подходят свайно-винтовые и свайные основания.

Их можно возводить на слабых почвах, без серьезных земляных работ и даже в холодное время года. Получить надежную и прочную конструкцию удается путем обвязки фундамента, которая дает возможность сделать сплошное основание для сооружения стен, а также равномерно распределить нагрузки на опоры. Одним из самых популярных материалов в обустройстве ростверка является горячекатаный швеллер с антикоррозионным покрытием. В сравнении с использованием древесины такое решение является более долговечным.

Металлическое изделие относится к фасонному стальному прокату с сечением в виде буквы П. Существуют также гнутые швеллеры, но они не отличаются такой же прочностью, как горячекатаные профили, у которых имеются точные углы снаружи.

Обвязка осуществляется в таких ситуациях:

  • когда планируется возводить кирпичные, блочные стены или из прочих мелкоформатных изделий;
  • если каркасное строение будет располагаться на территории с перепадами высоты, которые превышают 500 мм;
  • при строительстве 2-этажных и 3-этажных каркасных сооружений из бруса, бревен либо других видов древесных материалов.

Выбор швеллера

Перед приобретением швеллера с определенным номером осуществляются профессиональные расчеты, при которых должны учитываться свойства почвы, масса постройки, особенности климата, рельеф местности и прочие нюансы.

Для несущих конструкций нужны швеллеры с большими показателями номеров, а для внутренних подойдут изделия с меньшими цифрами.

Если предполагаются сварочные работы, необходимо выбирать продукцию с соответствующими показателями. Сталь обычного качества не имеет ограничений в сваривании. Когда ожидается использование при минусовых температурах или при повышенных нагрузках, отдают предпочтение материалам из низколегированной стали. Эта сталь малоуглеродистого типа также прекрасно поддается свариванию.

С целью увеличения стойкости к коррозии металлические изделия подвергаются грунтованию, окрашиванию и покрытию специальными составами для холодного цинкования.

Высота нахождения ростверка из металла выбирается на основании свойств грунтов. Для пучинистых почв цифра должна составлять от 150 до 400 мм над уровнем грунта. Наиболее распространенным решением является обвязка, которая лежит прямо на земле. Заглубление верхнего контура ленты чаще всего не проводят.

Рабочий процесс может осуществляться разными способами. В ряде ситуаций швеллеры укладываются на ребро. Есть вариант, при котором изделие располагается на теле свай стенкой вверх, после чего профиль соединяется в области углов с применением сварочного аппарата. При возведении кирпичных и блочных зданий элементы размещают вверх профилем. По высоте стенки детали соответствуют габаритам блоков. Они должны вмещаться в профиль.

Обвязка изделиями из стали к сваям осуществляется не только посредством сваривания, но и с применением резьбовых крепежей. Однако первый из перечисленных вариантов считается самым надежным. При использовании крепежных деталей на сваи приваривают площадки из стали. Их фиксация осуществляется гайками и болтами.