Loading color scheme

Особенности гладкой арматуры А1

При всём богатстве выбора арматурных изделий гладкая арматура А1 используется почти на каждой стройке благодаря своему качеству и низкой цене.

Ее производство регламентируется ГОСТом 5781-82. Чтобы правильно использовать арматуру А1 гладкую, продажа которой осуществляется повсеместно, нужно знать, какими физическими особенностями она обладает и где уместно ее применение.

Всё по ГОСТу

В просторечии гладкие без рифления арматурные стержни действительно чаще всего называются просто арматурой А1. Правильное же их название – «арматура класса А1» или «арматура А-I (A240)». В технических обозначениях это будет указывать на то, арматурное изделие принадлежит к первому классу, а число в скобках укажет на предел текучести стали, из которой изготовлено изделие. Таким образом, предел текучести стали, из которой делают гладкую арматуру, — 240, то есть 24 кгс/мм2 или 235 Н/мм2.

По внешнему виду гладкий арматурный стержень напоминает либо металлическую проволоку, если он с небольшим диаметром, либо металлический пруток, если диаметр достаточно велик.

Данное изделие всегда изготавливают из углеродистой стали методом горячего катания. Сталь выбирают самых пластичных видов (Ст3сп, Ст3кп, Ст3пс), чтобы она лучше всего подвергалась свариванию. Такое свойство позволяет прутьям А1 чаще всего использоваться для сбора арматурных каркасов в качестве крепежных перемычек на сварке.

Гладкая арматура А1 бывает диаметром от 6 до 40 миллиметров. При этом тонкие изделия (до 12 миллиметров) могут выпускать мотками, а также прутками, а более толстые — только в виде прутков длиной 6-12 метров. При этом с партией мерных стержней могут быть отгружены и немерные (не меньше 2 метров длиной), но не больше 15% от всей партии. Заказ на это осуществляет клиент, он также может попросить изготовить более длинные прутья.

Физические свойства

Мерные прутья арматуры должны соответствовать определенным стандартам точности. Так если прутья поставляются длиной до 6 метров, то они должны быть нарезаны ровно без отклонений больше чем на 50 миллиметров и на 25 миллиметров, если указана повышенная точность резки). Если длина больше 6 метров .то допускается отклонение в 70 миллиметров (35 миллиметров при повышенной точности).

Кривизна каждого отдельного стержня не может превышать 0,6% от длины.

На поверхности готового стержня не может быть трещин, провалов, закатов и плен, иначе это классифицируется как брак. При этом возможны незначительные наплывы, отпечатки, чешуйчатость и прочие мелкие изъяны «косметического» характера, а также небольшая ржавчина, если она не проникает глубоко в поверхность прутка.

Применение

Как мы уже говорили ранее, чащ всего гладкая арматура А1 применяется для армирования железобетонных конструкций. Прутья используются для сварки и фиксации, для уплотнения поверхностного слоя или монолитной конструкции в отдельных сооружениях.

В некоторых случаях А1 используется сама по себе, без создания каркаса из другого вида арматуры. Это происходит в тех случаях, когда расчетная нагрузка не слишком велика.

Самые тонкие прутья используют для декорирования, создания обвязок и стяжек, скрепления разнообразных сеток, укрепления штукатурки. Ее также можно применять для фиксации оборудования и технической оснастки.

«ПетроМеталлИнвест» предлагает вам купить арматуру А1 гладкую по низкой стоимости. Мы сотрудничаем с лучшими отечественными производителями и будем рады предоставить вам изделия, которые хранились в идеальных условиях на специально оборудованных складах.