Loading color scheme

Особенности и сферы применения черного металлопроката

На сегодняшний день продукция из категории черного металлопроката часто используется во всех отраслях строительства, сельском хозяйстве, нефтяной промышленности, а также машиностроительной сфере.

Преимущественно ее производят посредством прокатки определенных металлов. В качестве сырья чаще всего применяется железо, чугун, сталь и разнообразные сплавы.

Разновидности продукции

Условно все изделия черного металлического проката делят на группы:

  • полученные из стали и ее сплавов;
  • изготовленные из чугуна, которые характеризуются высокой прочностью и способностью поддаваться ковке;
  • ферросплавные, произведенные из легированных сталей.

Среди изделий, которые получают из черных металлов, можно отметить уголки, балки, швеллеры, арматуру, трубы, рельсы и прочие. Из этих и многих других деталей создаются корпусы вагонов, автомобилей и различных механизмов.

Особенной популярностью пользуется круглый металлопрокат. Он имеет вид стержней, диаметр которых насчитывает 5-250 миллиметров. Благодаря данной продукции возводят строительные конструкции и элементы. Они характеризуются высокой стойкостью к износу, а также прочностью.

Не менее популярным является квадратный тип проката. Его стороны обладают высотой 6-200 миллиметров. Продукция черного металлопроката выступает в качестве заготовок для производства точных конструкций в промышленности.

Способы производства изделий

Современные методики изготовления позволяют получить трубный, листовой, сортовой и фасонный прокат. Для производства изделий применяют разные технологии. Среди них особое место принадлежит горячей и холодной прокатке на специальном оборудовании. Холоднокатаные изделия имеют относительно небольшую толщину и характеризуются превосходным качеством поверхности. Горячая прокатка дает возможность изготовить продукцию с небольшим усилением на растяжение.