Loading color scheme

Особенности металлического рифленого листа

Обычный плоский листовой металлопрокат отличается гладким покрытием, которое во многих случаях становится скользким. Для уменьшения гладкости и скользкости материала используют специальные выпуклости, чтобы металл стал рифленым. Их наносят на специальных агрегатах промышленным методом, так как кустарное производство не отличается высоким качеством.

Такие рифленые металлические листы в продаже бывают с двумя широко распространенными типами узора (ромб или «чечевица»), а также специальными. Эффект от них чисто декоративный и дизайнерский, так что нет большой разницы, какой вид рисунка выбирать.

Чаще всего рифленый лист, купить который можно повсеместно в СПб, используется для создания покрытий, ступенек и других плоских поверхностей, по которым передвигаются люди, чтобы они не были скользкими.

Производство

Металлический рифленый листовой металл изготавливают методом горячего проката на специальных станках. Сначала сталь нагревается до нужной температуры, чтобы обрести пластичность, затем проходит через ряд валков. Одни из них делают тонкий плоский лист нужной толщины, другие выдавливают выпуклый рисунок нужного вида по заданным ровным схемам. Выпуклость получается за счет продавливания материала, так что она выпирает лишь с одной стороны. За счет этого рифленый лист остается прочным, а сцепление достаточно велико.

Для изготовления берут углеродистую сталь разных сплавов в зависимости от того, какие свойства металла требуются. Так как из рифленого листа часто делают ступени, пролеты и перекрытия для использования под открытым небом, то в качестве металла популярным вариантом является нержавеющий. В таком случае непогода и влага не страшны подобным лестницам.

Если заказчик того желает, рифленый лист в продаже может быть с любым технически возможным рисунком и из любого сплава. Но это уже не стандартное изделие по ГОСТам, а частный заказ.

Стандарты

ГОСТ 8568-77 устанавливает стандарты качества и характеристики рифленого листового металла. В нем указано, что рисунок должен быть выпуклым только в одну сторону, а также установлены его размеры в 10-30 процентов от общей толщины листы, но при этом не меньше половины миллиметра, иначе такое рифление не будет обладать нужными сцепляющими свойствами.

По индивидуальному заказу могут быть произведены листы с глубоким рифлением (более миллиметра), однако нужно учитывать, что для этого общая толщина металла должна быть не менее 5 миллиметров.

В стандарте указано, что точность может быть обычной (В) или повышенной (А), описываются допустимые отклонения для ширины и длины листа, а также массу, рисунок и его расположение.

Также рассказывается о допустимых дефектах и браке. Если глубоко в поверхность не въелись ржавчина и рябь, то они допустимы.

В зависимости от того, где был изготовлен лист, разрешается продольная незазубренная кромка (на станках непрерывного проката, где получается лента) или обрезка со всех сторон на машинах, которые выпускает отдельные листы.

Купить стальной лист рифленый в СПб будет выгодно для вашего дела на складах компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предлагаем хорошие и качественные изделия, которые хорошо зарекомендовали себя в погодных условиях Северо-Западного региона. Звоните!