Loading color scheme

Отделка кровли с помощью профлиста: способы крепления

Профлист представляет собой оцинкованный стальной лист, обладающий небольшой толщиной и периодическим профилем.

Получают изделие с использованием специального оборудования. Материал востребован не только в обустройстве заборов и отделке стен, но и в создании кровельных покрытий. В последнем случае применяется продукция, которая имеет помимо цинкового покрытия полимерный слой определенного цвета. Благодаря небольшому весу, доступной стоимости и скорости монтажа профнастил заслужил большую популярность.

Выбор саморезов

Обычные гвозди для монтажа гофрированных листов не подойдут, ведь порывы ветра легко вырвут подобный крепеж. Чаще всего с этой целью выбирают оцинкованные саморезы, обладающие широкой шляпкой и резиновой прокладкой, а также особые самонарезающие винты, имеющие прокладку и шестигранную головку. За счет пластиковой прокладки обеспечивается надежная герметизация и препятствие для попадания воды. Длина элементов подбирается индивидуально на основании поставленных задач.

Накручивать саморезы лучше всего с применением шуруповерта. Для этого крепежные детали располагают под углом 90 градусов по отношению к поверхности.

Правила укладки профлистов на крыше в зависимости от угла наклона ската

  • Если угол составляет меньше 15º, нахлест должен насчитывать не меньше 200 мм. На сильно пологих конструкциях цифра может увеличиться еще на 50 мм.
  • Предпочтительным считается угол наклона, составляющий 15-30º, при котором нахлест будет равен 150-200 мм.
  • Крутые кровли можно создавать с нахлестом 100-150 мм.

Порядок проведения работ

  • Укладка изначально осуществляется слева с нижнего ряда. Сквозь волну в нижней части гофры проводится крепление в обрешетку.
  • Для бокового нахлеста достаточно одной волны. Если гофра является низкой, тогда оставляют две волны. Сбоку листы крепят по гребню волны с помощью коротких саморезов, соблюдая шаг 300 мм.
  • Второй и дальнейшие ряды укладывают с нахлестом, который зависит от показателя угла наклона ската. Саморезы в области нахлеста должны находиться через волну.
  • Посередине листы соединяют к обрешетке через две волны в шахматном порядке.
  • Вверху последний лист крепится через волну.
  • Конек должен быть перекрыт полосой из оцинкованного листа, которая насчитывает в ширину 40-50 см. Ее тоже закрепляют саморезами.

По завершении работ следует проверить, не осталось ли царапин на защитном покрытии. В случае обнаружения их обрабатывают с применением антикоррозионного состава. Спустя три месяца осуществляют подтяжку крепежа в связи с тем, что сцепление с деревом со временем ослабевает.