Loading color scheme

Отличия двутавровой стальной балки и швеллера

При создании различных строительных конструкций и каркасов для них можно взять в качестве опорных частей стальные двутавровые балки или швеллеры. Их функции во многом схожи, однако между швеллером и двутавром есть различия, которые могут сделать целесообразным их применение в том или ином случае. Другими словами, не нужно думать, что они взаимозаменяемы в каждом случае.

Прочность

Если представить себе двутавр и швеллер с одинаковыми физическими характеристиками, то есть качеством состава стали, длиной, толщиной и шириной полок, то двутавровый профиль будет значительно превосходить по прочности П-образный профиль. Причина в том, что в швеллере вес распределяется иначе, нагружая профиль, как рычаг, а в двутавровой балке вес равномерно распределяется по вертикали.

Однако это прочностное условие верно только тогда, когда любой из этих профилей будет использоваться в качестве вертикальной несущей опоры в любой конструкции или каркасе. Если нагрузка будет сбоку, то швеллер будет прочнее в качестве элемента для поддержки, так как его центр тяжести будет располагаться вне поперечного сечения. Впрочем, это не так уж и важно, так как оба этих вида металлопроката не рассчитаны изначально на боковые нагрузки. Если вам нужны конструкционные элементы для боковых нагрузок, то посоветуйтесь со специалистами компании «ПетроМеталлИнвест» — мы поможем подобрать вам подходящее изделие для нужд вашего строительства.

В некоторых случаях можно добиться одинаковой прочности швеллера и двутавра равного размера, если П-образный профиль будет выполнен из высоколегированной стали. Однако в таком случае и цена на него будет более высокая.

Иные различия

Продажа стальной двутавровой балки и швеллера осуществляется в разных типоразмерах, так что это тоже следует учитывать при подсчетах и сборке заказа. П-образный профиль бывает с основанием 5-40 см, а двутавр – 10-60 см. Таким образом, двутавр более тяжелый и основательный, зато из швеллерных элементов получаются более компактные и легкие конструкции с множеством стыков. Не следует так же забывать, что швеллер несколько более прост в монтаже, с ним может справиться даже неспециалист, в то время как с двутавровой балкой придется потрудиться. Еще к нему хорошо прилегает листовой металлопрокат.

Замена

В некоторых случаях металлические швеллеры сваривают между собой в подобие двутавра или используют для этой цели заклепки. У получившейся конструкции почти такая же прочность, как у настоящего изделия, однако назвать рациональным такой кустарный способ нельзя. Гораздо лучше изначально заказать правильное и более прочное изделие металлопроката.

Что брать?

Таким образом, использование швеллера и двутавровой балки можно разделить по тому, что именно вы собираетесь из них монтировать. Если вам нужен каркас для машиностроения или конструкции с использованием листового металла, то П-образный профиль больше подойдет для этого. Кроме того, у швеллера хорошее сцепление с бетоном, так что если каркасу нужно армирующее действие без тяжелой нагрузки, то это идеальный вариант. Все виды облегченных конструкций — также стальной швеллер, к тому же в нем дополнительно можно просверлить отверстия.

Зато для более дешевой и надежной прочности отлично подойдет металлическая двутавровая балка. Она хорошо переносит нагрузки и выдерживает механические и физические нагрузки, крепко держит даже крупногабаритные элементы и служит очень долго. Ее можно использовать как несущие балки.

Компания «ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу двутавровых балок в СПб и с готовностью предлагает вам самые недорогие и надежные варианты от отечественных производителей. Все наши изделия металлопроката хранятся на специальных площадках в оптимальных условиях и могут быть доставлены к вам в кратчайшие сроки.