Loading color scheme

Отличия калиброванного шестигранника стального от обычного

Калиброванный шестигранник и обычный горячекатаный шестигранник стальной на первый взгляд неотличимы друг от друга. Разница кроется в точности, способе обработки и особенностях. Соответственно, если у изделий разные особенности, значит, и области применения тоже будет разной.

Характеристики

Основное отличие калиброванного шестигранного проката заключается в качестве обработки поверхности и точности изделия. Это заложено уже в самом названии продукта. Калибровка, то есть, дополнительная обработка по ГОСТ 8560-78, позволяет получить из обычного шестигранного изделия более точный вариант с более высококачественной поверхностью. Такое свойство крайне важно для производства мелких деталей и проведения отдельных операций.

Соответственно, шестигранник калиброванный, продажа которого осуществляется по заметно более высокой стоимости, обладает улучшенными отдельными свойствами. Их обеспечивает дополнительная калибровка. Также качество изделия напрямую зависит от стали, из которой выполнен пруток. Чаще всего берут легированные варианты (сложно- или высококолегированную сталь), а также углеродистые сплавы с различными добавками. Разные компоненты добавляют разные свойства. Никель и хром повышают устойчивость к коррозии, марганец и титан укрепляют и повышают срок службы. Кремний и алюминий добавляют жаропрочность.

Длина шестигранного прутка может быть 2-6 метров, диаметр вписанной в сечение окружности — 3-100 миллиметров.

Кроме того, важно помнить, что даже у этого высокоточного изделия есть два вида точности, различить которые можно по маркировке. Литера Б говорит об обычной точности, а В — о повышенной.

Существует еще нержавеющий калиброванный шестигранник, изготовленный по такому же принципу, но из нержавеющей стали. Его регламентирует также ГОСТ 8560-78.

Способы производства

Есть три основных способа производства. Основной и наиболее широко применяемый — холодное волочение. Заготовку деформируют между специальными валами, а затем полируют и шлифуют.

Альтернативными вариантами является давление и механическая обработка без нагревания, однако они применяются гораздо реже.

Применение

  • В качестве заготовки для метизов и креплений.
  • Для гидравлических элементов в машиностроении.
  • Изготовление соединительных элементов в трубопроводе (переходы, гайки, крепежные детали).
  • Ответственные детали.
  • Мелкие детали холодной штамповки.

Если вам нужен шестигранник калиброванный, продажа его и многих других изделий металлопроката в СПб осуществляется компанией «ПетроМеталлИнвест». Позвоните нашим менеджерам и узнайте, как сэкономить на доставке!