Loading color scheme

Почему ржавеет нержавеющий металлопрокат?

Из названия нержавеющего металлопроката кажется, что он никогда не будет покрываться коррозией, однако нет ничего вечного среди строительных материалов, и даже самая прочная нержавейка со временем может покрыться ржавчиной.

Причины коррозии

Основных причин появления следов ржавчины на нержавеющем металлопрокате две:

— эксплуатация в агрессивной (химически или механически) среде и, как следствие, получение микротрещин и повреждений;

— изначальные дефекты материала.

Со второй причиной всё достаточно просто. Не стоит покупать подозрительно дешевый металлопрокат из нержавеющей стали или пользоваться услугами поставщика, не вызывающего доверия. Достаточно стать постоянным клиентом «ПетроМеталлИнвест», и у вас не будет проблем в этой области.

Агрессивная среда

Что такое агрессивная среда? Во-первых, она может быть агрессивной в химическом плане. Некоторые виды нержавеющей стали не предназначены для работы с соединениями химически активных веществ определенного вида. 

Так, например, на пищевом производстве используются различные моющие средства, которые содержат едкие вещества – чаще всего хлор. Обычная нержавейка без повышенной коррозионной устойчивости будет вступать в химическую реакцию с этим хлором и постепенно разрушаться, а где разрушение — там и ржавчина.

Другим химически активным веществом является морская вода. Обычная вода практически не может повредить нержавеющему сплаву, а соли из морской воды вступают в реакцию и также понемногу разрушают металлопрокат.

Для таких условий изначально нужно подобрать специальную нержавейку в повышенным содержанием укрепляющих веществ. Вы можете проконсультироваться с нашими менеджерами о наличии такого металлопроката, если он вам необходим.

Во-вторых, механические разрушения или термическая обработка (то есть сварка) могут вызвать нарушения в структуре нержавеющего металлопроката, которые также повлекут за собой постепенное появление ржавчины. При сварке части появляются так называемые точечные очаги коррозии в тех местах, куда попали горячие капли металла.

Чтобы этого не произошло, после сварочных работ нужно обрабатывать поверхность нержавеющего металлопроката и швы специальными защитными составами и зачищать следы окалины.

Кроме того, важно помнить, что чем более гладкая поверхность у нержавейки, тем меньше она подвержена коррозии.

Наконец, на ржавление влияет наличие глубоких трещин или других подобных повреждений, которые получаются при механическом воздействии. Их также желательно обрабатывать защитными составами.

Продажа нержавеющего металлопроката в СПб происходит со складов компании «ПетроМеталлИнвест». Мы всегда готовы подобрать вам нужный вид металлопроката без переплаты!