Loading color scheme

Правка и размотка арматуры стальной

В монолитном строительстве одну из главных ролей в возведении каркаса здания играет использование арматуры для создания прочного и надежного костяка железобетона.

В здании требуется армировать не только фундамент, но и пол, стены, кирпичную кладку.

Для армирования используется арматура стальная, которую иногда необходимо править и разматывать. В каком случае производятся эти операции и когда они нужны и возможны — мы сейчас расскажем.

Тяжелая и легкая арматура

Арматура представляет собой ребристый или гладкий круглый профиль, выполненный в различной форме. Так арматура может быть тяжелой и легкой. Тяжелая, как правило, обладает диаметром более 14 миллиметров. Она поставляется только в прутьях или стержнях и обладает большой жесткостью.

Править тяжелую арматуру невозможно, так как она жесткая, и любые изменения в ее кривизне сказываются на ее прочности и структуре. Впрочем, легкую кривизну стержней можно исправить механически, однако к правке и размотке это не имеет никакого отношения.

Тонкая арматура с диаметром менее 12 миллиметров может поставлять как в мотках и бухтах, так и в стержнях. Чем меньше диаметр, тем реже это изделие бывает в форме прутков.

Такая легкая арматура может долго находиться в состоянии мотка и принять его форму, то есть стремиться к небольшой кривизне. Но так как эластичность этой арматуры достаточно высока, ее можно вновь привести в идеально ровное состояние. Для этого и нужна правильная размотка и правка.

Как проводится правка и размотка?

Чтобы произвести правку и размотку, необходим специальный станок. Это может быть тот же самый станок, который используется для резки проволоки стальной, так как по форме стальная арматура малого диаметра очень на нее похожа.

Для размотки арматуры такой станок постепенно вбирает себя весь моток или бухту с металлопрокатом, выпрямляя и выравнивая изделие. Поверхность становится ровной и без заметной кривизны и перекосов. Этот же станок может нарезать арматуру из мотка на необходимые для работы отрезки.

Таким образом, правка и размотка — это параллельные процессы, которые производятся на одном и том же станке. Можно размотать бухту арматуры стальной без правки и получить изделие с малой точностью. А провести правку в неразмотанной упаковке просто невозможно.

Это достаточно сложная и кропотливая работа, так что к ней в строительстве допускаются только специалисты, которые хорошо освоили работу станка, имеют опыт обращения с размоткой и правкой тонкой арматуры.

Купить арматуру стальную для строительства и производства можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предлагаем множество различных вариантов, так что вы обязательно найдете то, что подойдет вашему бизнесу! Звоните!