Loading color scheme

Производство ТБД стальных труб большого диаметра

Важнейшее производство для российского трубопроката — это трубы большого диаметра, которые чаще всего сокращаются просто до ТБД. Они нужны для нефтегазовой промышленности и изготавливаются особым способом.

Все страны, в которых развита добыча нефти и газа, пользуются для их транспортировки нефте- и газопроводами, в основу которых положены такие трубы. Российские ТБД — одни из самых лучших в мире и часто отправляются на экспорт.

Изготовить огромную трубу высокого качества со специальными свойствами не так-то просто, поэтому стоимость ее велика, однако в итоге готовый трубопровод всё равно обходится нефтяникам дешевле, чем другие виды транспортировки.

Особенности

Трубой большого диаметра считается тот трубопрокат, чей наружный диаметр составляет более 530 миллиметров. Они могут быть тонко- и толстостенными, но не стоит забывать, что в таком случае толщина стенок определяется не внешне, а высчитывается по формуле от общего диаметра. 

Мировая промышленность определяет, что чем больше труб большого диаметра применяет государство для строительства объектов, тем более оно считается технически развитым. И вопрос тут не только в возможности добычи нефти и газа. Такие трубы также можно использовать для крупных водопроводов, жилищных коммуникаций и других важных трубопроводов.

Зачастую уже отслуживший свое трубопрокат большого диаметра используют повторно, например, чтобы обустроить стенки колодца. При покупка таких ТБД обратите внимание на законы, устанавливающие нормы повторного использования нефтегазовых труб, так как их экологическое состояние не всегда позволяет изделиям использоваться дальше. Нефть и газ — очень едкие среды. С другой стороны, замена ТБД почти всегда происходит планово, и трубы не успевают износиться до критического состояния.

Производство

В девяностых годах Россия не производила трубы большого диаметра, а лишь привозила их из-за рубежа, так как не было технической возможности произвести товар надлежащего качества, а нефтегазовая промышленность требует очень высоких стандартов качества.

Производство шагнуло вперед в начале нулевых, а к десятым годам мы вырвались в мировые лидеры.

Трубопрокат такого типа производится из специальных стальных заготовок, которые выглядят как полосы металла. Их называют штрипсами. Чаще всего используется прямошовная сварка. Лист металла в специальном станке нагревается до такой температуры, что становится пластичным, затем валки оборачивают его вокруг крупного вала нужного размера, а сварка делает прямой шов вдоль всей длины трубы. Особенность в том, что и заготовка, и станок должны быть огромными, так что производство ТБД возможно только на крупном промышленном предприятии.

Затем на трубу наносится защитное покрытие. Если нанести его до сварки шва, то в месте сваривания изделие скоро придет в негодность.

Реже используется спиралешовная сварка — из узкой стальной ленты, либо когда труба нужна действительно нестандартной толщины. Металлическая лента наматывается на заготовочный вал под углом, плотно прилегая кромкой, а затем сваривается по спирали по всей ее длине. Это менее надежный способ, так как шов является ахиллесовой пятой любого сварного изделия, однако в некоторых случаях без него просто невозможно изготовить достаточно большую ТБД.