Loading color scheme

Разновидности двутавровой балки на продажу

Основой любой металлоконструкции или крепкого каркаса является прочная ребристая металлическая деталь. Чаще всего это двутавровая балка (или двутавр, Н-образный профиль), так как именно она способна выдерживать огромные нагрузки, не деформироваться и легко монтироваться с любыми другими видами стального проката в единую конструкцию.

Сортамент

Типоразмер двутавровой балки на продажу (СПб) можно определить по его маркировке, которая описана в ГОСТ 8239-89. Он указывается цифрами. Например, Н-образный профиль под номером 60 имеет высоту стенки в 600 миллиметров, а под номером 32 – 320 миллиметров.

Помимо этого, в маркировке указываются и иные характеристики.

Двутавровая балка бывает различной по точности производства (обычная маркируется буквой В, а повышенная – Б). полки могут быть параллельные, которые используются чаще всего, а также под углом. Если угол составляет 6-12 процентов, то это классический двутавр, а если больше – то специальный. Последний регулируется ГОСТ 19425-74, в него входят двутавровые балки для подевесных путей (можно узнать по литере М в маркировке) и для стволов шахт (литера С). Кроме того, важно знать, горячекатаное или это изделие или сварное. Сварное, как правило, более крупное и прочное, поэтому стоимость двутавра такого рода несколько выше.

По пропорции балки бывают обычные (маркированные буквой Б, ширина полок до 320 миллиметров, высота до 1000 миллиметров), широкополочные (Ш, такая же высота, но ширина до 400 миллиметров) и наиболее прочные колонные (К, ширина почти равна высоте).

Особенности

У стальной двутавровой балки на продажу (СПб) есть свои плюсы и минусы, хотя первые значительно перевешивают вторые.

Из плюсов:

  • прочные при небольшом весе, хорошо облегчают конструкцию и расходуют мало стали;
  • прочность и крепкость, пожароустойчивость, легко переносят перепады температуры;
  • легко монтируются со всеми остальными видами проката;
  • долго служат, а при наличии защитного покрытия могут эксплуатироваться под открытым небом;
  • нет слабых мест в конструкции, за счет монолитности и прочных ребер жесткости.

Из минусов:

  • большие типоразмеры часто в дефиците из-за высокого спроса;
  • малая устойчивость к скручиванию;
  • сварные двутавры в тяжело нагруженных каркасах нужно армировать дополнительно.

Двутавровая балка, продажа в СПб которой ведется со складов компании «ПетроМеталлИнвест», является хорошим вложением в строительство. Она долго служит и может быть перемонтирована и использована неоднократно, особенно в качестве строительного каркаса. Позвоните нашим менеджерам и соберите заказ не только из стального двутавра, но и других изделий металлопроката — так будет более выгодно для вашего кошелька!