Loading color scheme

Разные стандарты профильных стальных труб

Профильные трубы чаще всего бывают квадратные и прямоугольные, однако есть и трубы сложного редкого сечения. Поэтому на разные сварные профильные трубы действуют разные ГОСТы.

Квадратные и прямоугольные

Существуют два стандарта на «угловатые» варианты профильного трубопроката с ребрами жесткости. Это 8639-82 и 13663-86.

Первый вариант — это ГОСТ, который определяет основные технические характеристики труб, их параметры, размеры, вес и сечение. Второй вариант — это технические требования к тому, как должно быть изготовлено изделие. При этом второй вариант регулирует не только квадратные и прямоугольные трубы, но и другие тоже. По этому стандарту трубы бывают изготовлены из углеродистой или легированной стали.

Прямоугольные профильные трубы изготавливаются по ГОСТ 8645-68 и по тем же самым техническим требованиям 13663-86.

Необычные формы

К нестандартным профильным трубам относят овальные, плоскоовальные и каплевидные варианты. Первые регламентируются ГОСТ 8642-68, вторые – 8644-68, а редкие «капли» - 8638-57. Как вы можете видеть по обозначению года стандартизации, требования к ним меняются крайне редко, так как и спрос на них невелик.

Большая часть характеристик, указанных в этих ГОСТах, соответствует аналогичным документам для квадратных изделий, а вот технические условия производства указаны все в том же 13663-86. Кроме того, ряд полезной информации можно найти в стандартах для круглых труб, так как по характеристикам овальные изделия к ним ближе из-за отсутствия ребер жесткости.

Новый стандарт 32931-2015

Совсем недавно был принят новый стандарт профильных труб для изготовления металлоконструкций ГОСТ 32931-2015, который аккумулирует, обобщает и категоризирует всю информацию о прочных профильных изделиях, применяемых для создания стальных конструкций. 

Каплевидный профиль для металлоконструкций не используется, кроме того, есть ряд и других отличий. Например, в этом же стандарте рассказывается и про круглый классический трубопрокат, который также может применяться для создания металлоконструкций, но используется реже, так как он менее прочен в качестве каркаса.

Иными словами, новый ГОСТ расширяет сортамент, вводит новую классификацию, делает упор на прочность и точность продукции в соответствии с заявленной областью применения и не рассматривая профильные трубы, предназначенные для других целей. Крайне важно для таких труб проверять прочность на ударный изгиб и большие нагрузки.

Продажа профильных труб с любым сечением возможна со складов компании «ПетроМеталлИнвест». Мы можем предложить вам не только трубопрокат от лучших российских производителей, но и многое другое!