Loading color scheme

Самые прочные стальные трубы

Самыми прочными с точки зрения возможной нагрузки считаются стальные трубы бесшовные горячедеформированные. Они намного лучше выдерживают и внутренние, и внешние нагрузки, чем электросварные варианты, правда и стоят несколько больше.

Холоднодеформированный вариант более прочен на удар, однако менее устойчив к коррозии, так что срок службы горячедеформированного трубопроката дольше.

Производство

Стальные бесшовные трубы, изготовленные горячей деформацией, регулируются ГОСТ 8731-74. Их делают из легированной или углеродистой стали, используя разогретые заготовки. Заготовки при этом могут быть изготовлены различными способами от литья и катания до ковки.

Заготовку нагревают, получают полый цилиндр, который раскатывают специальными валками, а затем калибруют, чтобы толщина была равномерна, а диаметр точно равнялся нужному.

Иногда этапы занимают достаточно долгое время, тем более, что они могут проводиться на аппаратах разной системы, так что заготовку могут разогревать повторно.

После полного остывания длинную трубу нарезают на нужные для поставки отрезки.

Особенности стальной бесшовной трубы

Сечение такого трубопроката колеблется от 20 до 550 миллиметров, а толщина стенки от 2,5 до 75 миллиметров. Таким образом, можно понять, что трубопрокат бесшовный бывает с тонкими стенками, толстыми стенками и усиленными стенками. Чтобы узнать эту классификацию, нужно разделить диаметр трубы на толщину стенка. Если полученное чисто 6 или менее – значит, это усиленный вариант. 40 или более – тонкостенный. А все остальное – толстостенный.

Готовые трубы нарезаются под углом в 90 градусов, однако иногда на концах допускается появление фаски.

Если стенки толстые (больше 20 миллиметров), то их можно резать плазменным способом, пилой или автогеном. Обязательно оставляйте в этом случае припуски не меньше 20 миллиметров!

Преимущества

Все бесшовные трубы очень долго служат, так как они являются действительно прочными. Эта же прочность позволяет выдерживать огромные нагрузки как давлением, так и механические, изнутри и снаружи.

Труба хорошо устойчива к коррозии, так как у нее нет слабого места в виде электросварного шва, особенно варианты из легированных стальных сплавов. Она не боится высоких или низких температур, а также их перепадов.

Впрочем, важно помнить, что если подобный трубопрокат используется в качестве теплопровода, то он нуждается в дополнительной изоляции, так как сталь в процессе транспортировки рассеивает тепло.

Продажа стальных труб бесшовных по выгодной для вашего бизнеса стоимости осуществляется со складов компании «ПетроМеталлИнвест». Позвоните нашим менеджерам и соберите большой заказ — ведь у нас есть не только стальные трубы, но и весь нужный для строительства металлопрокат, а закупать его крупной партией выйдет дешевле!