Loading color scheme

Шлифованный и полированный нержавеющий металлопрокат в чем разница?

Одна из важнейших характеристик при выборе рулонного нержавеющего проката — качество обработки поверхности.

Продажа нержавеющего металлопроката производится чаще всего с шлифованной либо полированной стороной, однако некоторые считают, что это одно и то же. На самом деле — шлифовка и полировка являются двумя разными способами обработки. Хороший специалист может отличить их по внешнему виду, и мы расскажем, чем именно они отличаются.

Шлифовка

Стоимость нержавеющего металлопроката с одной только шлифовкой несколько ниже, чем у полированного, так как полировка может производиться только после этого процесса. Чтобы отшлифовать изделие, нужно взять абразив различной зернистости. При этом сначала проходит первичная обработка крупными абразивами, а если это требуется, то с каждой следующей обработкой они уменьшаются. Зернистость устанавливает ГОСТ Р 523852-2005 — она может быть от Р100 до Р2500. Эти цифры говорят о том, сколько тончайших проволочек должно быть в сите на 1 дюйм, которое используется при отсеве зерна абразива. Чем больше цифра, тем более мелкая и тонкая обработка – и тем более гладкая отшлифованная поверхность.

Сначала всегда происходит обработка Р100 или Р180, затем берется Р280 — и дальше, если потребуется. После обработки Р300 нержавеющий металлопрокат на продажу будет становиться все более зеркальным.

Полировка

Только отшлифованную плоскость можно отполировать, поэтому цена на нержавеющий металлопрокат с этим способом обработки традиционно несколько выше. При этом на общую стоимость влияет также и способ полировки: насколько он трудоемкий и насколько качественным потом получается поверхностный слой.

Механический

С помощью специальных полировочных машинок вручную может производиться полировка. Войлочный полировочный круг покрывается специальной пастой (опять же с абразивом), затем небольшое место обрабатывается. Большую поверхность так просто не отполируешь, так что применяется это для места сварки или отдельных небольших элементов. Качество получается высокое, так же как и трудозатраты. Листовой нержавеющий металлопрокат таким способом не отполируешь.

Химический

Более масштабная поверхность может обтравливаться кислотой с высокой химической активностью. При этом удаляются оставшиеся после шлифования риски, сглаживаются все неровности и на поверхности образуется тончайшая пленка из оксида. Обтравить возможно и крупные формы, но кислота наносит заметный ущерб экологической ситуации, поэтому используется редко.

Электролитический

Высокое качество обработки объясняется тем, что нержавеющий металлопрокат опускают в специальную ванну с раствором электролита, затем туда пускают постоянный ток. Возникает бурная химическая реакция и нержавейка покрывается плотным слоем оксида. При этом размеры ванны сильно ограничивают возможности обработки.

Электрохимический

Наиболее продвинутый и качественный уровень обработки также подразумевает использование гальванической ванный, только ток применяется высокого напряжения. На изделии появляется не просто оксидная пленка, а пароплазменная, более плотная и гладкая. Но отполировать так получится только небольшую продукцию.

Компания «ПетроМеталлИнвест» предлагает купить нержавеющий металлопрокат (листовой, трубопрокат и многое другое) с качественной шлифованной и полированной поверхностью. Позвоните нашим менеджерам и уточните все нюансы заказа по телефону!