Loading color scheme

Сортамент стальных профильных труб по ГОСТу

На рынке существует изобилие профильных труб в продаже, поэтому важно подбирать их для своего производства или строительства максимально точно, чтобы не переплачивать за ненужные свойства. Это многофункциональное и универсальное изделие, которое используется повсеместно, поэтому к выбору нужно отнестись тщательно.

Различия

Основой сортамента являются различие в характере самих профильных труб на продажу. Разумеется, первым делом нужно определиться, какой именно формы должно быть изделие, ведь профильным называется весь трубопрокат, который не круглый. Значит, он может быть каким угодно. Все варианты перечислены в ГОСТ 13663-86. Бывают профильные трубы на продажу квадратные, прямоугольные, овальные, плоскоовальные, специальные и с полыми ребрами. Для каждого варианта существует собственная техническая документация и подробное описание, которое можно узнать из государственного стандарта. Однако наиболее распространенными остаются квадратные и прямоугольные изделия за счет их удобной формы и наличия ребер жесткости, в связи с чем они гораздо более прочные, чем их округлые товарищи.

Также важно узнать такие параметры, как способ изготовления профиля. Горячекатаный вариант наиболее распространен: он самый прочный, дешевый и универсальный. Холоднокатаные изделия более точные и весят меньше, хотя слегка менее прочные. Также существует профиль сварной, изготавливаемый их штрипса (стальной полосы) путем прямошовной сварки. Такая продукция чуть менее прочная, а шов является слабым место для коррозии, однако из разных штрипсов можно получить нестандартные размеры, которые по ГОСТу невозможны.

Обязательно проверьте при покупке, из какого стального сплава изготавливался товар, как обработаны концы труб и каково его заявленное основное назначение. Необязательно использовать профиль именно так, как он заявлен, однако эти рекомендации не будут лишними.

Наконец, если вам нужно купить профильную трубу для использования во влажной или химическим активной среде, то позаботьтесь о том, чтобы она была выполнена из нержавейки или была покрыта защитным слоем цинка.

Сильные стороны

Продажа профильных труб крупных размеров (со стороной более 100 миллиметров) обычно предназначается для создания конструкций и каркасов. Для такого берут квадратные и прямоугольные профили с ребрами жесткости, которые могут выдерживать большую нагрузку.

Такие изделия металлопроката мало весят, выдерживают большую нагрузку, хорошо монтируются с другим прокатом, легко свариваются и режутся. На профилегибочном станке их можно согнуть, а вот от механического воздействия они сгибаются не так-то уж и легко.

Если делать металлокаркасы из профиля, то общая металлоемкость конструкции может снизиться на четверть. Монтировать их очень быстро и просто, хранить и перевозить – тоже.

Наиболее широко профильный трубопрокат применяется в строительстве, однако это не единственный вариант. Так же часто из изделий небольшого диаметра собирают элементы мебели, рекламные щиты, витрины. Их используют в машиностроении, возведении прочных ограждений и даже дизайне.

Специалисты компании «ПетроМеталлИнвест» помогут вам купить профильную трубу с нужными характеристиками без переплаты. Позвоните и сделайте заказ!