Loading color scheme

Специфика и различия уголка металлического в продаже

Стальной уголок — один из основных видов металлопроката, который может применяться где угодно: в производстве, строительстве, бизнесе и промышленности.

Так как металлические уголки универсально и широко востребованы, металлурги изготавливают различные варианты, чтобы удовлетворить потребности каждого клиента. В них нужно уметь разбираться, чтобы не переплачивать за свойства металлопроката, которые вашему бизнесу совершенно не нужны.

Типология

Уголок получил свое название из-за того, что в сечении он напоминает букву Г, то есть угол. Чаще всего его изготавливают из стали способом горячего проката, гораздо реже делают методом протяжки или сгибают из стальной полосы.

Типология стального уголка заложена в ГОСТах. Уголок металлический может быть равнополочный и неравнополочный — и это и есть основа различий. Первый вариант используется чаще, так как равная длина обеих сторон буквы Г позволяет получить более прочное изделие. Однако в некоторых случаях, например при устройстве полок, удобнее, чтобы одна сторона была длиннее другой, так что используются неравнополочные варианты.

Максимальная толщина стального уголка – 16 миллиметров, а вот у длины полки очень много вариантов. Как правило, это 20-200 миллиметров и до 12 метров в длину вдоль вытянутой стороны.

ГОСТ 8509-93 определяет характеристики равнополочного изделия и устанавливает две точности проката: А (высокая) и Б (обычная). Впрочем, у неравнополочного профиля такие же маркировки, но вот ГОСТ другой – 8510-93.

Особенности

Чаще всего металлический уголок делают из углеродистой стали, а методом протяжки – из конструкционной стали. Если нужна особенная прочность, то берут низколегированную сталь.

Жесткость уголка очень высока, поэтому он прочен и надежен. При этом металла в нем не так уж много, поэтому вес конструкции, где он будет использоваться, значительно уменьшается. Очень часто уголки именно для этого и применяют, облегчая каркасы и другие металлоконструкции.

Особенность профиля позволяет ему выдерживать огромные нагрузки под определенными углами, так что из стального уголка возводят даже промышленные здания.

Если вам нужен уголок стальной, продажа его по низкой цене в Санкт-Петербурге производится в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы готовы предложить вам разные варианты с равными и неравными полками, из обычной и низколегированной стали. Позвоните менеджерам и получите бесплатную консультацию по оптимальному выбору товара!