Loading color scheme

Способы закрепления сетки рабица

Чаще всего сетку рабица используют в качестве материала для создания ограждений и вольеров — как временных, так и постоянных. У нее много преимуществ перед другими видами металлопроката и покрытиями для заборов, в создании секционных и прочих видов ограждений.

Чтобы забор из сетки рабица служил долго, нужно правильно ее закрепить. Продажа сетки металлической всегда идет с таким расчетом, что ее будет легко не только монтировать, но и демонтировать для ремонта или замены секции.

Важность опоры

От опор ограждения зависит то, как будет крепиться сетка. На овальные или круглые трубы прикреплять любой вид металла сложнее из-за неровной поверхности, на профильные металлические трубы – гораздо легче. Деревянные столбы тоже могут подойдут, но они недолговечны, так что лучше использовать их для временных оград. На бетонных столбах обычно есть готовые крючки или другие элементы крепления, так что мы рассмотрим создание забора полностью из стального проката.

В качестве опор могут подойти даже бракованные металлические трубы, если дефекты на них незначительные. Погнутый трубопрокат не может создать нормального трубопровода, а вот для ограды совершенно неважна точность столбов и опор. Это дает большую экономию!

Методы фиксации металлической сетки рабица

Способ в натяжку используется достаточно часто. В таком случае монтаж сетки начинается с угла. Ставится временное крепление, затем рулон сетчатого полотна растягивается до следующего столба. Полотно расправляется, чтобы не было перекосов и провисаний. Когда на всех столбах проведен временный монтаж, через край пропускают стальной трос или горизонтальные лаги по обоим краям сетки. Они не дадут склониться поверхности забора в какую-либо сторону даже со временем, когда металл чуть-чуть растянется и станет более свободным.

Временные крепления к металлу удобно делать с помощью проволоки. А вот для постоянных такой способ не слишком хорош. Достаточно часто сетку просто приваривают. Иногда к столбам приваривают крючки, на которые полотно «вешается». Для надежного крепежа также можно просверлить отверстия в опорах, сделать в них резьбу, затем такую же резьбу сделать в небольших полосках металла. Сетка прижимается к опоре, сверху кладется кусок стальной полосы и все это скрепляется болтами по резьбе. Еще проще сделать это без резьбы, а с помощью сквозных отверстий и шпилек, но тогда любой человек голыми руками сможет разобрать такой забор.

Полезные советы

Не забывайте оставлять небольшое свободное пространство между землей и нижним краем сетки. Так она будет меньше портиться, ведь на влажной земле риск коррозии высок для любого металла.

Если вы опасаетесь провисания материала в углах, то разрежьте изделие в этом месте и сделайте стык.

Если же вы крепите металл на крючья, то потом обязательно утопите их в заборе с помощью молотка. Так ничто не будет зацепляться за ограждение.

Купить сетку металлическую рабица и другие виды можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы с радостью подберем вам еще и металлические трубы — и любые другие изделия металлопроката для вашего строительства или производства.