Loading color scheme

Стальная профильная труба когда нужны некруглые формы?

Когда мы слышим слово «трубопрокат», то обычно представляем себе стальную трубу с круглым сечением. Однако с каждым годом некруглые профильные трубы используются всё чаще и чаще, так как имеют огромный ряд преимуществ перед круглыми вариантами.

Преимущества квадратного металлического проката

Профильные трубы служат дольше обычных, так как они более прочные за счёт наличия рёбер жёсткости. В среднем они служат на 6-8 лет дольше, чем такой же вариант с круглым сечением, изготовленный с такой же толщиной стенок и из этой же марки стали.

Такой трубопрокат легко хранится и транспортируется, так как он не перекатывается с места на место и не нуждается в дополнительных закрепительных элементах. Повредить его крайне сложно.

Весит профильная стальная труба, стоимость которой невелика, так же мало, как и круглая, но при этом обладает большей износостойкостью.

Наконец, профильный трубопрокат за счёт квадратной формы легко монтировать и сваривать, вписывая в другие конструкции с плоскими стенками и углами.

Выбор изделий

Данный вид металлопроката различается по способу изготовления, длине и толщине стенок.

Холоднодеформированные изделия бывают в длину от 4,5 до 9 метров. Электросварные варианты — 5-9 метров. Горячедеформированные — 4-12,5 метров. Бывают еще и немерные трубы, при этом холоднодеформированные и электросварные имеют минимальное значение в 1,5 метра.

Тонкостенные профильные трубы можно сгибать, так как толщина стали не превышает 1,5 миллиметров. Толстостенные варианты нужны для прочных трубопроводов и легко поддаются сварке и резке.

При выборе нужного изделия нужно обратить внимание, что чем длиннее изделие и толще его стенки, тем больше весит такое изделие, кроме того, тем сложнее его согнуть или разрезать. Повысить прочность и долговечность тонкого трубопроката можно с помощью защитного напыления или цинкования.

Применение

Первоначально профильные стальные трубы использовались только для различного рода трубопроводов и газопроводов, однако со временем строители и производители научились применять их и в других сферах, так что на нынешний момент это изделие можно встретить где угодно.

Иногда данный металлопрокат используют вместо арматуры. Из него сваривают различные каркасы и конструкции, благодаря его лёгкому монтажу и обработке. Металлическими профильными изделиями укрепляют каркасы, соединительные элементы и основания мостов.

Так как внешний вид такого изделия достаточно привлекателен, его используют в лёгких конструкциях, например, рекламных щитах, остановках общественного транспорта, ограждениях.

В авиа-, судо- и машиностроении они играют роль деталей, а если перфорировать такое изделие, то оно может использоваться как фурнитура для производства мебели или светильников.

«ПетроМеталлИнвест» предлагает вам купить профильную трубу по привлекательной цене, а если вы сделаете комплексный заказ, то стоимость будет ещё более выгодна! Звоните!