Loading color scheme

Травление в качестве декоративной обработки листов

Травление металлических изделий заключается в том, что верхний слой покрытия убирается с применением специальных химических веществ. В результате удается создать любой вид оригинальных надписей, рисунков и орнаментов на поверхности. Также с помощью технологии удаляется окалина, окислы и следствие коррозии. В наше время используется целый ряд методик травления в несколько слоев.

Все они обладают рядом преимуществ:

  • дают возможность обрабатывать изделия по доступной стоимости;
  • метод помогает достичь высокой детализации, благодаря чему мельчайшие элементы приобретают четкость и аккуратность;
  • за счет небольшой толщины линий получается добиться хорошей точности воспроизведения и делать копии рисунков.

Разновидности технологий

Химическое травление бывает разных типов. Наиболее распространенным способом обработки считается процесс, при котором холоднокатаный лист опускаются в ванну с соляной, серной, азотной или ортофосфорной кислотой.

Существуют и прочие разновидности процедуры, когда вещества активизируют с помощью физического воздействия.

Отдельно стоит отметить гальваническое или электрохимическое травление. Для него требуется задействовать электричество либо процесс ионизации частиц. Часто электролиз осуществляется в водной среде.

На сроки выполнения работы напрямую влияет химический состав, концентрация кислоты, а также температурные показатели, при которых протекает процесс.

В художественном травлении необходимо обеспечить сохранность части поверхности, поэтому ее дополнительно покрывают с применением особого защитного слоя.

Когда требуется провести глубокое воздействие на изделия из цветных металлов, включая бронзу и латунь, используют медный купорос.