Loading color scheme

В чем особенности легированной арматуры

Стальная арматура может быть изготовлена из обычной стали или легированного сплава. Стоимость легированной арматуры при этом заметно дороже, однако у таких стальных стержней есть дополнительные свойства, которые позволяют изготавливать более прочный и надежный железобетон. Если нужно возвести фундамент на проблемной почве или в экстремальных условиях — это зачастую неплохой выбор для строительства.

Характеристики

Легированная арматура регулируется государственным стандартом ГОСТ 4543-71. Он определяет свойства вообще всех изделий из легированной стали, так что типоразмерные характеристики нужно проверять по обычным ГОСТам для строительного арматурного проката.

Арматура из легированных сплавов производится на станах горячего проката, так как это самый доступный, простой и дешевый способ. Совсем малое количество стержней с высокой точностью или другими улучшенными характеристиками производятся способом холодного проката или даже ковкой.

Маркировка

Легированная арматура обычного качества содержит до 2,5% легирующих добавок и это никак не обозначается в маркировке.

Изделия высокого качества (до 10% добавок) имеют в маркировке букву А. Если же легирующих добавок еще больше, то такая арматура обозначается буквой Ш.

Если арматура изготовлена обычным способом и не закаливалась термически после производства, то она также не несет в маркировке дополнительных обозначений. Если ее упрочняли и закаливали, то в маркировке появляются буквы ТО. Если же прутья еще калибровали, то они называются наклепанными или нагартованными и обозначаются буквой Н.

Легирующие добавки

В составе каждого стального сплава есть много железа, немного графита и легирующие добавки. Об их количестве мы уже рассказали, теперь поговорим о свойствах, которые могут быть приданы дополнительные.

Вообще вы никаким образом не можете узнать точную формулу того или иного сплава, так как это запатентованный состав, охраняемый производственной тайной. При этом в тайне хранится только сама формула, а названия добавок известны и указываются в составе, если их значительное количество в процентах. У каждого химического элемента есть свои свойства, которые он может придавать стальному сплаву, так что если посмотреть, что именно входит в легирующие добавки, то можно узнать, какие именно свойства этой конкретной марки арматуры улучшены.

Чаще всего для легирования берут хром, марганец и молибден.

Хром повышает сопротивление стали ржавению и понижает химическую активность. Если хрома достаточно много, то такая арматура может использоваться во влажной среде даже без дополнительной защиты.

Марганец отвечает за прочность, но не делает при этом стальные стержни хрупкими. Его добавляют, если на арматуру будет падать регулярная ритмичная нагрузка, большая механическая или вибрации.

Молибден нужен, чтобы стальные стержни легко адаптировались к высоким температурам и перепадам температур. 

Разумеется, все эти виды легирования можно сочетать в одном продукте.