Loading color scheme

В чем отличия электросварной и водогазопроводной (ВГП) трубы?

Для создания водопроводов и газопроводов могут использоваться как электросварные стальные трубы, так и металлические трубы вгп. Оба этих изделия снабжаются болльшим количеством сопутствующих деталей: отводов, фланцев, задвижек, кранов, вентилей и т.д. Основное различие в том, что водогазопроводные изделия применяются в малых внутренних водопроводных системах, а сварные — почти всегда в трубопроводах наружных. Впрочем, это правило соблюдается не всегда, так что важно осознавать различия в характеристиках этих продуктов и выбрать наиболее подходящее изделие для своих нужд.

Стандарты

Внешне оба вида трубопроката не отличаются друг от друга ничем, кроме отдельных типоразмеров. На различия указывают другие характеристики.

Стальные трубы вгп, продажа в СПб которых возможна со складов компании «ПетроМеталлИнвест» производятся во ГОСТ 3262-75. Прямошовные электросварные варианты регулируют ГОСТ 10704-91 и ГОСТ 10705-80. Первое различие будет в размерах по этим стандартам. Водогазопроводные варианты бывают с условным проходом в 6-150 миллиметров, ГОСТ 10704 с наружным диаметром в 10-1420 миллиметров, а10705 – в 10-530 миллиметров.

Стандарты также определяют, что отклонения в толщине стенки изделия могут быть не более 15% для вгп и 10% для сварных.

Прочность

Наиболее важный аспект прочности элементов трубопровода или газопровода — это способность выдерживать гидравлическое давление. У электросварных вариантов она должна быть сильнее, так как шов — их уязвимое место.

Определить способности электросварного трубопроката можно по маркировке группы качества. У водогазопроводного варианта нет маркировки, так как нет и групп качества. Все эти изделия должны выдерживать давление в 2,4Мпа, а усиленные — в 3,1Мпа.

Группа А говорит о том, что у трубопроката регулируются механические свойства. Б – химический состав. В – и механические свойства, и химический состав, а Д – гидравлическое давление. Группы В и Д могут заменять водогазопроводные трубы во внутренних коммуникациях.

В теории ничего не мешает вгп трубопрокату заменять электросварные варианты в наружных газо- и водопроводах, однако на практике это неразумно. Во-первых, это слишком дорого. Во-вторых, меньший диаметр не позволяет создавать сложные крупные трубопроводы с большим потоком, какой обычно и требуется для хорошего снабжения.

Следует отметить, что оба вида изделий можно также использовать для производства металлических конструкций, так как они хороши в качестве элементов опоры за счет прочности и жесткости.

Компания «ПетроМеталлИнвест» предлагает вам купить трубу вгп в СПб по низкой стоимости. Мы поставляем их на наши склады напрямую от производителя!