Loading color scheme

В каких случаях оцинкованный металлический лист малоэффективен

Металлические листы с защитным покрытием из слоя цинка или полимера служат намного дольше обычных, однако во многих случаях их использование нецелесообразно. Не стоит покупать лист металлический с защитным слоем и переплачивать за него — а стоит он заметно дороже — в тех случаях, когда его использование будет малоэффективным.

Свойства оцинкованного листа стального

Большинство свойств, которые делают малоэффективным использование оцинкованного металлического листа, обусловлены тем, что цинк — это химический элемент. Соответственно, слой из цинка легко вступает в реакцию с химически активными веществами, например, кислотами.

Чтобы цинк не реагировал со всем подряд, цинковый слой защищает тонкая пленка оксида, которая образуется при обработке оцинкованного стального листа. С малоактивными веществами она не реагирует, однако некоторые агрессивные реагенты прожигают пленку насквозь и начинают взаимодействовать с цинком. Кроме того, оксидная пленка может быть повреждена механически, например, поцарапана.

Соответственно, если вам нужно использовать лист стальной в контакте с кислотами, щелочами, активными солями, то не следует брать оцинкованный вариант. Дымовые трубы, посуда для готовки и бытовых отходов, пищевая и химическая промышленность вообще не используется оцинкованные листы.

Если цинк вступает в реакцию с пищевыми продуктами, то образуется ядовитое вещество. Из такой посуды можно отравиться.

Неудачные соседи

Если оцинкованный лист стальной соседствует в одной конструкции с черным металлопрокатом, и тот будет окисляться, то это быстро испортит защитный слой цинка. Причина опять же в химических особенностях. В таких условиях эксплуатации даже толстый слой оцинковки быстро начинает ржаветь.

Наконец, нельзя использовать такой металлический лист при контакте с высокими температурами. Цинковое покрытие буквально испаряется при сильном нагревании, словно выгорая.

Механические повреждения

Еще одна особенность защитного покрытия — его малая толщина. Так что любое механическое воздействие, даже слабое, вроде трения, постепенно истончает и без того тонкий слой защиты. Если же по листу будут ударять или царапать, то изделие прослужит совсем немного и покроется коррозией в местах постоянного механического повреждения, даже если явных царапин на них не будет.

Когда вы проектируете конструкцию с использованием листа металлического оцинкованного, обязательно учитывайте эти особенности, чтобы он служил долго и эффективно. В противном случае вы просто переплатите за достаточно значимый по стоимости товар, который быстро придет в негодность по вашей же вине.

Продажа листа оцинкованного высокого качества осуществляется со складов компании «ПетроМеталлИнвест». Позвоните нашим менеджерам и соберите комплексный заказ металлопроката любой сложности и объема!