Loading color scheme

Виды АКЛ (колючей проволоки стальной)

Стальная колючая проволока по ГОСТ 285-69 широко используется для создания различного рода ограждений.

У нее существует не очень большое количество разновидностей, но важно знать отличия между ними, чтобы выбрать идеальное средство для создания защитного барьера.

Что это такое?

АКЛ расшифровывается как «армированная колючая лента», но в народе она получила название «колючая проволока» или «Егоза» (есть также разновидность под названием «Концертина»).

Колючую проволоку изобрели в конце XIXвека, и с тех пор она служит для повышения защитного уровня ограждений как простых дачных участков, так и военных объектов. Степень надежности этого изделия крайне высока, эффективность тоже, а стоит она сущие копейки.

АКЛ по ГОСТу состоит из одной нити проволоки, на которой расположены через равные промежутки «шипы» из той же проволоки, намотанные на основу. Различные ТУ допускают так же изготовление изделий из двух нитей, но ГОСТ их не поддерживает.

Разновидности

Одной из важных характеристик является количество клепок на креплении. Ведь АКЛ — это не просто тонкая шипованная линия, вытянутая в прямую, а спираль, сделанная из такой линейной шипованной проволоки. На каждом витке спирали может быть разное количество креплений — 3 или 5.

Если креплений три, то это значительно удешевляет стоимость колючей проволоки стальной, но при этом она становится «рыхлая» и менее эффективная. Она подойдет для защиты частного домика или стройобъекта, но ответственные объекты ей лучше не ограждать. Такую проволоку при большом желании можно примять или обойти другими путями.

Пятиклепочное крепление требует больших затрат на производство, зато и надежность повышается в разы. Это плотная объемная спираль с хорошей жесткостью.

Вторая важная характеристика — наличие оцинковки. Черную колючую проволоку стальную делают из высокоуглеродистого стального сплава, и она ржавеет не мгновенно, но все равно при эксплуатации под открытым небом достаточно быстро выходит из строя. Если же на колючая проволока оцинкованная, то срок ее службы исчисляется десятками лет – от 25 до 50, в зависимости от суровости условий эксплуатации.

Механические свойства АКЛ очень высоки, ее очень сложно перекусить даже специальными инструментами, а перебраться через колючий слой, не зацепившись и не поранившись, практически невозможно. Она прекрасно работает и в жару, и в холод, не требует ухода и надежно ограждает что угодно.

Продажа проволоки колючей (АКЛ) стальной в СПб по выгодной для вас стоимости осуществляется в компании «ПетроМеталлИнвест». Мы предлагаем широкий выбор металлопроката для ограждений и не только. Позвоните и соберите любой заказ на стальной прокат за небольшие деньги!