Loading color scheme

Виды и назначение стальной сетки

Из металлической проволоки может быть изготовлено огромное количество разнообразных стальных сеток, каждая из которых имеет свое название и применяется в разных сферах. Очень часто по привычке или по незнанию строители приобретают не самый оптимальный вид сетчатой продукции, в то время как можно найти более дешевый, легкий или прочный вариант. Для этого нужно знать, какие типы металлической сетки выпускаются в массовом порядке, а также чем они отличаются и для чего подходят лучше всего.

При этом стоит помнить, что большинство изделий многофункционально и может применяться для разных целей с одинаковой эффективностью. В таком случае покупателю стоит исходить не только из соображений цены, но и ориентируясь на внешний вид изделия.

Сварная

Данный вид производится, как это можно судить по названию, при помощи сварки. Стальная проволока, как правило достаточно тонкая, сплетается в сетчатую форму, при этом ячейки могут выглядеть по-разному. Затем места переплетения для большей прочности свариваются. Чтобы придать еще большую крепость, берется проволока диаметра побольше, однако чем она толще, тем труднее ее сгибать и сваривать.

Размер ячеек может колебаться от совсем крошечных до огромных, от этого будет во многом зависеть итоговый вес. Такая стальная сетка часто применяется для ограждений, дорожных конструкций и отдельных видов строительства.

Рабица

Классическая сетка-рабица известна всем и каждому, потому что она обладает наиболее высокими декоративными свойствами. Она может быть покрыта оцинковкой или полимерным покрытием, за счет чего служит долго, не ржавеет и не портится. Из-за высокой эстетичности и долгого срока службы именно ее чаще всего используют для заборов у жилых домов и частных хозяйств.

Кладочная

Существует два варианта этой металлической сетки. Крупноячеистый применяется для армирования фундамента и используется в бетонных конструкциях. Мелкоячеистый предназначен для армирования штукатурки или кирпичной кладки. Именно отсюда и пошло название этого вида.

Арматурная

По сути, это тоже «кладочная» сетка, однако она делается не из проволоки, а из прутьев металлической арматуры. Поэтом ее используют только для тяжелых бетонных конструкций, придавая им прочность.

Крученая

Тонкую металлическую проволоку для этой сетки свивают при помощи станка, поэтому ячейки получаются ровной шестиугольной формы. Она применяется для ограждения, для армирования любых видов кладок, а также часто кладется на склоны и берега, чтобы предотвратить осыпание и размытие.

Тканая

Наиболее мелкая сетка кажется вытканной из стальных нитей, поэтому имеет такое название. Через нее фильтруют различные субстанции, в том числе и в пищевой промышленности, а также просеивают мелкозернистые сыпучие вещества. Также для промывки используется по такому же принципу щелевая сетка с другим способом переплетения и закрепления стальных нитей.

Сборная

Для такой сетки нужно взять стальную проволоку и переплести ее перекрестно. Это трудоемкое занятие, так что стоит подобное изделие немало, но цена компенсируется высокими декоративными свойствами. Как можно догадаться, ее применяют в местах, где должен быть красивый и эстетичный вид, то есть для ограждения жилых домов.

«ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу стальной сетки разных видов для любых потребностей. Сделайте заказ на нашем сайте или проконсультируйтесь с менеджерами, чтобы подобрать оптимальный вариант!