Loading color scheme

Виды и особенности металлического квадрата

Одним из основных видов сортового металлопроката является стальной квадрат горячекатаный или калиброванный (холоднокатаный). В сечении он представляет собой простую фигуру, поэтому он и получил такое название. Он не очень часто применяется в строительстве каркасов и несущих конструкций, зато широко востребован как элемент производства, как заготовка и как вспомогательная часть сложных металлических сооружений.

Преимущества

Стальной квадрат, продажа которого осуществляется со складов компании «ПетроМеталлИнвест» производится ведущими российскими меткомбинатами, поэтому о нём можно говорить как о сосредоточении всех плюсов изделия в соответствии с ГОСТом.

У металлического квадратного профиля правильная геометрия, которая позволяет легко его вписывать в любую конструкцию. Их выпускают во множестве различных размеров, при этом готовое изделие можно сваривать, сгибать и дополнительно обрабатывать. Прочный квадратный стержень устойчив к коррозии и необычайно долговечен. При этом существует даже изделия повышенной прочности. Стоимость же этого продукта невысока.

Квадратный прокат легко монтировать и демонтировать, при этом его также можно использовать вторично. Он устойчив к высоким и низким температурам, их перепаду, а также пожаробезопасен. Деформация от физических нагрузок у него минимальная, так же как и от механических повреждений.

Виды

Основное разделение на калиброванный и горячекатаный квадрат идет по способу изготовления изделия. Первый получается путём холодной прокатки, это более трудоёмкий процесс, поэтому итоговый продукт выходит более дорогостоящим, но при этом и более точным. Горячекатаный — более демократичный вариант. Он регулируется стандартом ГОСТ 2591-88, а калиброванный — ГОСТ 8559-75.

Купить горячекатаный квадрат можно со стороной от 6 до 200 миллиметров в прутках, до 14 миллиметров — в мотках. Купить калиброванный квадрат можно со стороной от 3 до 100 миллиметров.

При этом длина изделия зависит от стороны сечения. Так она составляет 75 сантиметров при стороне больше 75 миллиметров, 100 сантиметров при 50-75 миллиметров и 150 сантиметров при меньше, чем 50 миллиметров.

Также изделие может быть изготовлено из стального сплава различного качества. Самые длинные чаще всего производятся из низколегированной и обычной стали, а более короткие — из высокоуглеродистой или с повышенными прочностными характеристиками.

Компания «ПетроМеталлИнвест» осуществляет продажу стального квадрата калиброванного и горячекатаного по низким ценам в СПб. Изучите наш прайс-лист и убедитесь в выгоде предложения!