Loading color scheme

Виды рисунка рифленой арматуры

Рифленые арматурные стержни — самый широко используемый продукт металлопроката. Надежные прочные пруты из хорошей стали изготавливаются со специальным рифлением, которое обеспечивает прочность и хорошие армирующие свойства для бетона и различных сыпучих материалов. Рисунки неровностей на стальном прутке при этом строго регламентированы, но не всегда однообразны. Их может быть два основных вида, а также экспериментальный.

Прежде чем купить рифленую арматуру, нужно узнать об их особенностях.

Серповидный рисунок

Более универсальный и распространенный вариант — это серповидный рисунок. Он предназначен, в основном, для тонкостенного бетона и является общепризнанным стандартом для Европы.

Между поперечными и продольными ребрами у такой стальной арматуры нет пересечения, что обеспечивает ее пластичность и устойчивость к нагрузкам, однако уровень сцепления с бетоном несколько ниже, чем у другого варианта рифления.

Различия внутри этого вида определяются количеством ребер. Их может быть два или четыре. Чем их больше, тем лучше сцепление с бетонной смесью. Однако оба варианта хорошо выносят постоянные и периодические нагрузки и могут быть использованы практически в любом виде строительства.

Остальные механические свойства определяются тем, из какого стального сплава производился продукт и проходил ли он дополнительную обработку.

Кольцевой рисунок

Более прочный и жесткий кольцевой рисунок используется в промышленности и производстве. Наиболее прочные виды бетона армируют именно такими стержнями.

Поперечные ребра в таком случае пересекаются с продольными. Наибольшее напряжение падает именно на место пересечения, поэтому если по какой-либо причине арматурные стержни начинают разрушаться, то это происходит, именно начиная с колец.

При покупке разных типов рифленой арматуры а3 стоимость не играет значения, так как она не зависит от рисунка и определяется другими факторами.

Если вам нужно армировать тонкий слой бетона или что-то иное, то лучше выбрать серповидный вариант. Для очень толстого слоя бетона поверх железа предпочтительнее выбирать вариант с кольцевым рифлением, так как в таком случае железобетон будет служить гораздо дольше, а вероятность растрескивания уменьшится.

Если вам нужна арматура рифленая а3, купить ее в СПб можно в компании «ПетроМеталлИнвест». Наши специалисты не только готовые обеспечить вас всеми необходимыми изделиями металлопроката по низкой цене, но и бесплатно проконсультировать по поводу того, какие именно товары нужны вашему строительству или производству — и как можно сэкономить на их заказе!