Loading color scheme

Двутавровая балка из стали лучшее решение для создания каркаса

Металлический прокат бывает двух видов – в форме буквы «Т» и в форме буквы «Н». Если на выходе получается конструкция «Т», то это называется «тавр», если «Н», то речь идет о двутавровой балке.

Отличительной чертой такой балки (с «Н»-конструкцией) является ее максимальная прочность, по сравнению с прочими металлическими профилями, используемыми в строительных и ремонтных работах.

Если произвести сравнение в цифрах, то смело можно заявлять, что балки двутавровые в 7 раз прочнее обычных и в 30 раз жестче. Удивительно, что при таких показателях прочности балка двутавровая в разы легче тавровой.

Используются такие балки с «Н»-конструкцией, исходя из их особой прочности и легкости одновременно, в капитальном строительстве, в качестве поддерживающих или несущих конструкций.

Можно выделить 3 основных вида двутавровых балок: обычный, колонный и широкополочный. Казалось бы, название говорит само за себя. Но, если рассматривать характеристики этих видов в цифровом выражении и каждое в отдельности, то можно увидеть следующую картину:

  • Обычный вариант выполняется с ребрами, расстояние между которыми колеблется от 10 до 60 см. В таком варианте присутствует увеличенная толщина полок. Изделие обладает умеренной жесткостью. Его длина на выходе не может превышать 19 метров.
  • Широкополочные изделия получили такое название потому, что ширина полок напрямую зависит от высоты профиля. Иногда ширина может достигать 100 см. Минимальное значение ширины полки для таких изделий 40 см.
  • Колонные балки – самый жесткий и прочный вариант. Они с легкостью выдерживают многотонную нагрузку, именно поэтому чаще всего их используют при строительстве колонн и опорных конструкций. Вес и стоимость у этого вида балок – самые высокие.

Главные преимущества изделий – максимальная прочность и надежность при небольшом весе. Балки удобно транспортировать и монтировать при помощи сварки и специальных заклепок. При необходимости, балки можно заказать не только в стандартном, но и в индивидуальном размере (по предварительному согласованию с производителем изделий).

Однако, есть и важный минус – подверженность коррозийным воздействиям. К сожалению, нанесение защитного напыления на данные конструкции не является возможным.

Применяют двутавровые балки чаще всего при строительстве кровли, мостов, а также мансард, колонн и подземных сооружений, где требуется высокая прочность и устойчивость к постоянным большим нагрузкам.