Loading color scheme

Трубы квадратного сечения: их виды и назначение

Трубы квадратного сечения – это востребованный трубопрокат, который используется в разных областях промышленности и в строительстве.

Они обеспечивают высокую прочность возведенному из них каркасу, благодаря наличию сразу 4 ребер жесткости, которые обеспечивает квадратная форма сечения. Использование квадратных труб позволяет на четверть снизить металлоемкость конструкции без снижения показателей прочности. Этим объясняется повышенный спрос на стальной трубопрокат с квадратным сечением.

Где используются квадратные трубы?

Квадратные трубы крайне редко используют для строительства магистралей для транспортировки жидкостных сред, но они отлично подходят для сооружения защитных конструкций при прокладке электрических и слаботочных проводов, труб инженерных систем.

Квадратный диаметр небольшого диаметра сечения востребован в:

  • мебельном производстве;
  • сельском хозяйстве – он участвует в возведении парников и теплиц;
  • кузнечном деле – в качестве заготовок для имитации кузнечных элементов;
  • благоустройстве – в качестве опор для возведения ограждающих конструкций и т.д.

Квадратные трубы большого сечения также используются для заборов и ограждений, изготовления элементов детских и игровых площадок, башен, вышек, рекламных конструкций и т.д.

Виды и особенности

Квадратный трубопрокат изготавливают из стали разных марок. Наиболее востребованы трубы из углеродистой стали 08кп, 10пс, Ст2, Ст4, которые для повышения устойчивости к коррозии либо оцинковываются, либо окрашиваются. Для изготовления ответственных конструкций для сложных эксплуатационных условий подходят квадратные трубы из стали марки 09Г2С. Отдельных слов заслуживает трубопрокат с квадратным сечением из нержавеющей стали, который дополнительно проходит шлифовку и полировку для повышения эстетических свойств.

По технологии изготовления квадратные трубы бывают:

  • сварными, изготовленными из стальной полосы (штрипса), которая сначала сваривается, а затем приобретает квадратную форму на специальном формовочном станке с последующей термообработкой, нарезкой и обработкой краев;
  • бесшовными, изготовленными по технологии горячей прокатки с обязательным контролем целостности.

Квадратные стальные трубы, как и их круглые аналоги, бывают тонкостенными и толстостенными, мерной и немерной длины.