Loading color scheme

Китайский металлопрокат обеспечил падение цен на листовую сталь

Возобновлены поставки китайского металлопроката на мировой рынок.

Металлургические комбинаты работают в полную силу, восстановлены прежние объемы продукции. Стоимость листовой стали, поставляемой из Китая, невысокая, ее поставки уже снизили цены в нескольких странах восточноазиатского региона. Процесс снижения стоимости металлопроката распространяется и в других зонах. Китай уже предложил обеспечить в I квартале будущего года поставку стальной продукции в страны Персидского залива, Турцию, Латинскую Америку.

Не все покупатели проката готовы к заключению долгосрочных контрактов с китайскими производителями. Не исключен ввод экспортной пошлины в Китае с начала будущего года. Но большое количество продукции, поступающей на мировой рынок, в любом случае, приведет к падению цен на стальной прокат. К тому же сейчас на листовой стальной прокат наблюдается низкий спрос. Эксперты считают, что повышения этого показателя можно ожидать не ранее середины 2022 года, когда прогнозируется восстановление темпов работы предприятий автомобилестроения. Это существенно повысит спрос на металлопрокат.

В настоящее время в России экспортная активность низкая. Из-за китайского проката прекратились поставки металлургической продукции во Вьетнам. Наблюдается негативное влияние Китая и на поставки российского металлопроката в другие регионы.