Loading color scheme

Новый рекорд по выплавке стали в Китае

После снятия коронавирусных ограничений китайские металлургические компании постепенно наращивают производственные мощности и выходят на докарантинный выпуск продукции.

Это касается, в том числе и производства стали. В апреле 2021 года сталелитейные компании КНР установили новый рекорд, выплавив 97,9 млн тонн стали. Это превысило объем выплавки стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 13%. Всего за 4 месяца текущего года объем китайской сталелитейной продукции превысил 374,5 млн.тонн, что на почти на 16% больше, чем за 4 месяца прошлого года. Путем несложных арифметических подсчетов можно понять, что среднесуточный выпуск стали в 2021 году достиг 3,122 млн. тонн. Это позволяет рассчитывать на то, что готовой объем будет не менее, чем 1,14 млрд тонн.

Предыдущий рекорд по выплавке стали в Китае был установлен в сентябре 2020 года. Новый рекорд, поставленный в апреле 2021 года, превысил его на 5,8%. Рост объемов производства сталелитейной продукции в Китае объясняется воздействием на китайскую металлургическую область следующих факторов:

  • увеличением государственных инвестиций в производственную инфраструктуру сталелитейных предприятий;
  • стабильно высокими ценами на стальной прокат на внутреннем и мировом рынке.

Однако, правительство КНР планирует ввести на государственном уровне ограничения на выплавку стали с целью улучшения экологической обстановки в стране за счет снижения выбросов углекислого газа.