Loading color scheme

Применение бесшовных труб в оборудовании жилых домов

Для того, чтобы труба лишилась проблемных участков, требуется использовать особое оборудование, которое позволит создавать бесшовные трубы.

Наличие швов в трубах снижает их прочностные характеристики. Поэтому для некоторых целей требуется использование труб, где полностью отсутствуют швы.

Виды бесшовных трубы и их преимущества

Все трубы разделяются на толстостенные и те, которые обладают особо значительной толщиной стенок. При этом трубы производятся при разных температурах. Наиболее качественными считаются те трубы, которые относятся к холоднодеформированному прокату. Бесшовные трубы данного вида могут похвастаться:

  • Высоким качеством;
  • Достаточно длительным сроком службы;
  • Значительными прочностными характеристиками;
  • Высокой стойкостью к внешним агрессивным воздействиям;
  • Универсальностью применения.

Все эти плюсы делают бесшовные трубы наиболее востребованными в наше время.

Бытовое использование бесшовного металлопроката

Для того, чтобы промышленные трубопроводы служили предельно длительный срок, при их постройки принято использовать именно бесшовные трубы. Они способны выдерживать огромную нагрузку давления в трубах, что создается благодаря особо толстым стенкам труб. При этом высокое давление в трубах не способно ни изменить структуру трубы, ни нанести ей сколь-нибудь деформационное воздействие.

Конечно, благодаря широкому спектру положительных свойств, бесшовные трубы применяются для создания газопроводов и водопроводов, по которым прокачивается огромное количество сырья. Но этот тип труб прекрасно подходит не только для создания масштабных трубопроводов. Бесшовные трубы идеально подходят и для бытовых нужд.

Из-за своей технической неприхотливости бесшовные трубы прекрасно способны выдерживать огромное давление и по ним возможно перекачивать как горячую, так и холодную воду, газы и прочие среды.

Применяться бесшовные трубы в быту могут для создания отопительной надежной системы, а также для установки качественного водопровода. Если бесшовная труба имеет отличную защиту от коррозии, то срок ее службы может насчитывать больше двадцати лет. А в том случае, если бесшовные трубы в домашнем трубопроводе покрасить специальной краской, то трубы могут прослужить больше тридцати лет без замены.

Современные бесшовные трубы прекрасно себя чувствуют на рынке и активно конкурируют с пластиковыми трубами, которые по многим показателям уступают металлическим трубам.