Loading color scheme

Учебник по стальному строительству выпустили в России

Стальное строительство в нашей стране стремительно набирает обороты, и это неудивительно, оно позволяет возводить многоэтажные высотные и большепролетные здания в рекордно короткий срок.

Единственное, чего не хватает для постановки производства стальных каркасов на поток, так это квалифицированных специалистов. Компоновка стальных каркасов многоэтажных и высотных зданий является пока еще новым направлением в современном строительстве, недостаточно хорошо изученным. Разработка расчетных схем стальных каркасов, сбор нагрузки, статические и динамические расчеты по-прежнему вызывают массу затруднений. В связи с этим возникла необходимость в выпуске учебника по стальному строительству. Он был разработан по инициативе Ассоциации развития стального строительства с привлечением ведущих специалистов этой отрасли.

Учебник состоит из двух частей. В первой части содержится:

  • общая информация об используемой в строительстве стали и ее сортаменте;
  • описание типов соединений и нагрузок;
  • перечень удачных конструктивных решений стальных каркасов;
  • сведения о легких конструкциях из стали.

Вторая часть учебника полностью посвящена расчетам и проектированию стальных каркасов высотных зданий разного типа. Учебник по стальному строительству будет полезен не только студентам строительных вузов, но и практикующим специалистам.