Loading color scheme

В Германии наблюдается рост дефицита стального листового проката

Согласно информации, поступившей от BDS, ассоциации трейдеров металлопроката в Германии, в марте наблюдалось снижение объемов стального листового проката на дистрибьюторских складах.

Отрицательная динамика показателя сохраняется в течение восьми последних месяцев.

В сегменте листового проката в Германии сложилась кризисная ситуация, создался существенный дисбаланс между объемами потребления материала и количеством его поставок. Это и стало причиной снижения запасов, имеющихся на складах дистрибьюторов.

Согласно данным мартовской отчетности германской трейдерской ассоциации, количество запасов листового проката на конец месяца составило 1,05 миллионов тонн. По сравнению с февралем показатель снизился на 2,4%. В марте прошлого года объемы запасов были больше на 13,2%. Нынешний показатель является отрицательным рекордом. Таких минимальных объемов не наблюдалось с 1989 года.

В сфере сортового стального проката, напротив, наблюдается рост объемов на 2,9%. В марте этот показатель достиг уровня 815,6 тысяч тонн. По сравнению с тем же периодом прошлого года объемы снизились незначительно, всего на 0,1%.

Ассоциация BDSотмечает нежелание банков осуществлять дополнительное финансирование дистрибьюторов, что не позволяет сделать закупки листового проката по более высокой стоимости. Производители продукции не отгружают ее без кредитного обеспечения.