Loading color scheme

В США вырастет дефицит листовой стали из-за плановых ремонтов

Согласно сообщению S&PGlobalPlatts, в сегменте стальной продукции на национальном американском рынке ожидается существенное изменение ситуации.

В крупнейших металлургических предприятиях на вторую половину этого года запланированы ремонтные работы. На американском рынке перманентный дефицит образовался осенью прошлого года. Остановка нескольких доменных агрегатов ухудшит положение.

По подсчетам специалистов, объем потерь составит до 1,3 миллиона тонн. Основные сложности будут наблюдаться с сентября по ноябрь. В это период на заводе IndianaHarborEastбудет проводиться капитальный ремонт главной доменной печи. На осенние месяцы запланированы работы по модернизации в NorthStarBlueScope,NucorGallatin.

Все эти ремонты являются плановыми. Общий объем потерь от остановки производств составляет не более 4% количества потребляемого стального проката за 6 месяцев. Но для американского национального рынка это достаточно сложная ситуация, так как больших складских запасов нет, импортные объемы невысокие, а спрос на продукцию большой.

Плановые ремонты создадут проблемы не только в Соединенных Штатах. Капитальные работы по восстановлению и модернизации крупнейших доменных печей будут проводиться на ведущих бельгийских, германских комбинатах. Недостаток листовой стали будет ощущаться и на европейском рынке.