Loading color scheme

Возможное слияние шведской металлургической компании SSAB с европейским подразделением индийской группы Tata Steel

Шведская металлургическая компания SSAB намеревается приобрести европейское подразделение индийской группы Tata Steel.

Формат сделки предполагает слияние. Поводом для этого стало неуклонное снижение объемов производства и продаж металлургической продукции на европейском рынке. Причин этого несколько:

  • повышение цен на сырье и энергоресурсы;
  • увеличение стоимости разрешения на выброс в атмосферу углекислого газа;
  • снижение спроса на европейскую продукцию ввиду жесткой конкуренции со стороны импорта.

Неожиданно возникшие в Европе неблагоприятные условия для ведения металлургического бизнеса требуют для поддержания европейских интегрированных производителей «на плаву» консолидации.

Шведская компания SSAB еще в 2016 году имела намерение купить металлургическое подразделение немецкой корпорации Thyssenkrupp на условиях консолидации, но этот проект реализован не был. В настоящее время сталелитейное производство Thyssenkrupp может купить британская компания Liberty Steel, которая на данный момент мало представлена в автомобилестроительной отрасли, являющейся ключевой для вышеупомянутого подразделения немецкой корпорации.

Что касается SSAB, то по мнению экспертов, она будет идеальным партнером для Thyssenkrupp, поэтому их интеграция вполне возможна. Британская компания Liberty предлагает шведам купить у них меткомбинат Port Talbot, если это не сделает ранее немецкая компания Salzgitter. На основании этого можно сделать вывод, что интеграция среди европейских производителей стали неизбежна, но кто к кому будет интегрироваться и с кем сливаться пока неизвестно.